TRIBUNE

Un jour sans fin
Communiqué de presse
03/03/2021

Cette tribune initiée par la Société des réalisateurs de films (SRF) et parue aujourd'hui dans Le Monde est signée par près de 50 organisations et plus de 800 professionnels du cinéma parmi lesquels Yvan Attal, Jacques Audiard, Antoine Barraud, Bertrand Bonello, Louise Bourgoin, Guillaume Canet, Laurent Cantet, Marion Cotillard, Anaïs Demoustier, Claire Denis,  Sylvain Desclous, Valérie Donzelli, Philippe Faucon, Julie Gayet, Cédric Klapisch, Laurent Lafitte, Noémie Lvovsky, Chiara Mastroianni, Emmanuel Mouret, Pierre Niney, Axelle Ropert, Jean-Paul Rouve, Jean-Paul Salomé, Léa Seydoux, Gaspard Ulliel, Aurélien Vernhes-Lermusiaux, Karin Viard …

 

UN JOUR SANS FIN
Qu'est-ce qu'on attend exactement ?

 

Aujourd'hui, et depuis de très longs mois, les 5 913 écrans des 2 046 cinémas de France sont maintenus fermés au nom d'un principe de précaution sanitaire pourtant contredit par un avis du Conseil scientifique du 26 octobre et par l'étude ComCor de l'Institut Pasteur du 10 décembre 2020.
 
Aujourd'hui nous pourrons donc, encore et toujours, faire la queue pour aller acheter des baskets ou une glace, nous entasser dans les supermarchés ou prendre le train, même bondé, mais nous ne pourrons pas aller au cinéma. Ni au théâtre. Et cela malgré la mise en place d'un protocole sanitaire des plus stricts et des plus fiables dès le premier jour du déconfinement.
  
Au gré des chiffres, des variants, des politiques d'image, d'annonce, de culpabilisation ou d'intimidation, nous avons le sentiment d'être éradiqués. Et alors quoi ? On reste fermé un an, deux ans ? Pour toujours ?
 
Monsieur le Président, nous voudrions préciser une chose que l'opinion publique ne sait pas, mais que, bien plus grave, vous ne semblez pas savoir non plus : le cauchemar que vit l'industrie du cinéma, ses travailleurs et travailleuses, n'est pas tant celui de l'année passée, certes extrêmement difficile, mais bel et bien celui des deux voire trois années à venir. Chaque semaine de fermeture ajoute à la catastrophe en marche.
  
C'est l'avenir d'une profession qui est hypothéqué, à mesure que les films terminés s'empilent chaque semaine sur les étagères des distributeurs. C'est le « tout plateforme » qui s'installe dans les habitudes et dévalorise nos ambitions et nos droits. C'est une filière industrielle économique forte de 340 000 emplois qui coule. C'est un monde de débats et d'idées qui s'appauvrit considérablement. Car le cinéma ne se préoccupe pas que du cinéma. Il se préoccupe de tout ce qui fait société, ouvre à la réflexion, à la discussion, amène la rencontre avec ce public qui nous manque à hurler. Et à qui l'on manque.
  
Quel gâchis.
Quelle violence.
Quelle injustice.
 
Combien de fois faudra-t-il répéter qu'aucun théâtre, lieu de culture ou salle de cinéma n'a été un cluster ? Combien de fois faudra-t-il répéter que nous ne sommes ni des troubadours égoïstes et déconnectés, ni des divas dans des tours d'ivoire mais bel et bien des femmes et des hommes responsables, conscients de la gravité de la situation ? Que le cinéma français est la troisième cinématographie la plus importante du monde, et que vous risquez de la faire s'effondrer en à peine un an.
 
Monsieur le Président, une étude allemande menée par l'Institut Hermann Rietschel (Université de Berlin) vient de conclure que les salles de cinéma sont deux fois plus sûres que les supermarchés et trois fois plus sûres que les voyages en train. Lisez-la !
 
Votre silence et celui de votre gouvernement sont en train de tuer le cinéma français, et plus généralement une grande partie de notre culture.
 
Dans le respect des gestes barrières, de la distanciation physique et d'une jauge qui permette à chacun d'être en sécurité : ré-ouvrez les salles ! Maintenant !

 

Signataires 

Margot Abascal, comédienne

Judith Abitbol, cinéaste 

Jean Achache, réalisateur et producteur

Mona Achache, réalisatrice 

Julie Aguttes, réalisatrice

Vicentia Aholoukpé, exploitant de salles

Fleur Albert, réalisatrice 

Fulvia Alberti, réalisatrice

Karin Albou, scénariste, réalisatrice et écrivaine

José Alcala, scénariste et réalisateur

Florence Alexandre, attachée de presse

Inès Alez-Martin, accessoiriste plateau

Rémi Allier, réalisateur

Siegrid Alnoy, scénariste et réalisatrice

Noël Alpi, réalisateur

Oulaya Amamra, comédienne

Nathan Ambrosioni, réalisateur

Shirel Amitay, scénariste et réalisatrice

Viviani Andriani, attachée de presse

Claire Angelini, artiste et réalisatrice indépendante

Théodore Anglio-Longre, étudiant en master de cinéma et critique

Alix Anne, réalisatrice

Charlie Anson, acteur

Eric Altmayer, producteur

Nicolas Altmayer, producteur

Marie-France Alvarez, comédienne

Cristèle Alves Meira, réalisatrice

Patrick André, producteur

Christophe Andréi, scénariste et réalisateur

Hélène Angel, scénariste et réalisatrice

Stéphane Arnoux, réalisateur

Ariane Ascaride, actrice

Aure Atika, comédienne

Yvan Attal, comédien

Samuel Aubin, scénariste

Nicolas Aubry, réalisateur

Jacques Audiard, réalisateur

Jean Luc Audy, chef opérateur son 

Axel Auriant, comédien

Serge Avedikian, comédien, auteur et réalisateur

Jocelyne Ayella, médecin

Myriam Aziza, réalisatrice

Anne Azoulay, comédienne et réalisatrice 

Noé Bach, directeur de la photographie

Sébastien Bailly, réalisateur

Coralie Barelier, assistante chargée de figuration

Matthieu Bareyre, réalisateur

Olivier Baroux, réalisateur

Claude Barras, réalisateur et scénariste

Claire Barrau, auteure, productrice

Antoine Barraud, réalisateur

Vincent Barre, sculpteur et réalisateur

Patricia Barsanti, présidente de la société Cinématographique Lyre

Sophie Bataille, attachée de presse

Luc Battiston, réalisateur

Jean-Pierre Bastid, auteur, réalisateur

Pierre Baussaron, producteur

Mathilde Bayle, scénariste et réalisatrice

Florian Beaume, scénariste et réalisateur

Frank Beauvais, réalisateur

Xavier Beauvois, réalisateur

Pierre Beccu, auteur, réalisateur

Noémie Bédrède, programmatrice

Alice Belaidi, actrice

Raymond Bellour, directeur de recherche honoraire au CNRS, membre de la rédaction de Trafic, revue de cinéma

Lucas Belvaux, réalisateur

Kaouther Ben Hania, réalisatrice

Adila Bendimerad, actrice, productrice

Alain Benguigui, producteur

Arnaud Bénoliel, scénariste, réalisateur

Tanguy Bernard, musicien et réalisateur

Marc Bertin, comédien

Vanessa Bertin, assistante de production

Diane Bertrand, cinéaste

Fatima Bianchi, monteuse,  réalisatrice

Thomas Bidegain, scénariste et réalisateur

Lisa Billuart-Monet, réalisatrice

Liouba Bischoff, enseignante-chercheuse

Sylvia Biville, comptable

Catherine Bizern, déléguée générale du Cinéma du Réel 

Bernard Blancan, comédien et réalisateur

Christian Blanchet, cinéaste

Lise Blanchet, journaliste 

Léo Blandino, auteur, réalisateur

Catherine Blangonnet-Auer, directrice de rédaction Images documentaires

Laurent Blois, délégué général du SPIAC

Sophie Blondy, réalisatrice 

Thalie Boccabella, régisseuse

Philip Boëffard, producteur

Romane Bohringer, cinéaste

Maxime Boilon, membre de RegarDocc

Aurélie Boivin, réalisatrice et photographe 

Nicolas Bole, coordinateur général de festival

Georges Bollon, retraité de l’action culturelle cinématographique

Mathieu Bompoint, producteur

Caroline Bonmarchand, productrice

Jérôme Bonnell, réalisateur

Bertrand Bonello, cinéaste

Valérie Bonneton, actrice

Aurélie Bordier, déléguée générale de l’ACID

Florence Borelly, productrice 

Claudine Bories, réalisateur

Lucie Borleteau, réalisatrice

Gabriel de Bortoli, attaché de presse

Claude Bossion, réalisateur

Marie Bottois, monteuse

Odile Bouchet, membre actif de l’Association Rencontres Cinémas d’Amérique Latine de Toulouse ARCALT

Laurent Bouhnik, réalisateur

Lucie Boujenah, comédienne

Louise Bourgoin, actrice

Sophie Bouteiller, scripte, 1ère assistante réalisateur·ice

Karine Boutroy, architecte scénographe

Diane Sara Bouzgarrou, cinéaste

Leyla Bouzid, réalisatrice

Guillaume Brac, réalisateur

Sandrine Brauer, productrice

Guillaume Bréau, réalisateur et scénariste 

Sophie Bredier, réalisatrice

Jean Bréhat, producteur

Jean Breschand, scénariste

Adrien Bretet, producteur

Eric-John Bretmel, réalisateur

Pascale Breton, réalisateur 

Caroline Brésard, comédienne

Peter Brook, metteur en scène, acteur, réalisateur et écrivain

Marie Brugière, comédienne, metteuse en scène de théâtre

Dorine Brun, réalisatrice

Rosalie Brun, déléguée générale de la SRF

Damien Brunner, producteur

Didier Brunner, producteur

Claire Burger, réalisatrice

Gaël Cabouat, producteur

Arthur Cahn, auteur, réalisateur

Hubert Caillard, avocat

Thomas Cailley, réalisateur

Laure Calamy actrice

Chloé Cambournac, chef décoratrice

Géraldine Cance, attachée de presse

Guillaume Canet, acteur et réalisateur

Laurent Cantet, réalisateur

Marilyne Canto, comédienne 

Christine Cardaropoli, chef maquilleuse, chef coiffeuse

Johanna Careire, directrice Artistique Festival International du Film Indépendant de Bordeaux

Patrice Carré, journaliste et réalisateur

Stéphane Carreras, productrice

Nyima Cartier, réalisatrice

Yannick Casanova, réalisateur

Catherine Castel, réalisatrice 

Charles Castella, réalisateur

Anna Cazenave Cambet, réalisatrice

Emilie Cazenave, actrice

Sophie Chaffaut, attachée de presse

Patrice Chagnard, réalisateur

Etienne Chaillou, réalisateur

Emmanuel Chain, producteur

Marie-Sophie Chambon, scénariste-réalisatrice

Arié Chamouni, producteur

Céline Chapdaniel, productrice

Marie de Chassey, scripte 

Chantal Chatelain, représentante de spectateurs

Olivier Charasson, acteur

Elsa Charbit, directrice artistique d’Entrevues festival international du Film de Belfort

Eric Charbot, producteur

Jérémie Charrier, attaché de presse

Hubert Charuel, réalisateur

Carole Chassaing, productrice

Remi Chaye, réalisateur

Sarah Chazelle, distributrice

Judith Chemla, actrice 

André Chesneau, retraité

Catherine Chesnau, artiste peintre

Colin Chesneau, monteur

Camille Chevalier, secrétaire générale adjointe de la Quinzaine des réalisateurs

Emmanuel Chevalier, distributrice 

Laurent Chevallier, réalisateur

Brigitte Chevet, réalisatrice

Louise Chevillotte, comédienne

Malik Chibane, réalisateur

Benoît Chieux, réalisateur

Patric Chiha, réalisateur

Maguy Cisterne, secrétaire générale du festival de Brive

Christine Citti, actrice, autrice

Hung-Chun Chen, réalisatrice

Nathalie Cheron, directrice de casting, Présidente de l’ARDA

Manuel Chiche, gérant The Jokers Films 

Vanya Chokrollahi, réalisateur

Jean Paul Civeyrac, attaché de press

Jeremy Clapin, réalisateur

Marion Clauzel, scénariste

Marie Clément, enseignante en cinéma

Alexandre Coffre, réalisateur, scénariste

Clément Cogitore, réalisateur

Christophe Cognet, réalisateur

Abraham Cohen, réalisateur

Joachim Cohen, assistant d’agent artistique

Richard Copans, réalisateur et producteur

Louise Coldefy, actrice

Christine Colin Milko, adaptatrice doublage

Etienne Comar, réalisateur

Muriel Combeau, actrice

Jean-Louis Comolli, réalisateur et écrivain

Anne Consigny, comédienne

Thierry Consigny, publicitaire

Philippe Coquillaud-Coudreau, directeur du cinéma Le Méliès à Pau

Catherine Corsini, réalisatrice

Marion Cotillard, comédienne

Jean Cottin, producteur

Manon Coubia, réalisatrice

Bénédicte Couvreur, productrice

Vero Cratzborn, réalisatrice

Anne-Claire Créancier, directrice de production

Marc-Benoît Créancier, producteur 

Jeanne Crépeau, réalisatrice et formatrice

Juliette Crété, 1ère Assistante mise en scène

Jean-Noël Cristiani, réalisateur

Romain Cros, premier assistant réalisateur

Laurent Crouzeix, délégué général du festival Sauve Qui peut le court métrage 

Delphine Crozatier, présidente de Contrebande Productions

Johann Cuny, acteur

Jean-Jacques Cunnac, auteur-réalisateur

Isabelle Czajka, réalisatrice

Didier d’Abreu, cinéaste

Raphaëlle Danglard, agent artistique

Marie Daniel, directrice de l'IFFCAM

Benoit Danou, producteur

Danièle D’Antoni, agent artistique 

Aurélie Dard, attachée de presse

Fleur Dagorn, étudiante en production audiovisuelle 

Isabelle Dario, réalisatrice et monteuse

Joao Da Rocha, doctorant en littérature française

Judith Davis, réalisatrice et comédienne

Antoine de Bary, réalisateur

Marie de Busscher, réalisatrice

Albane de Jourdan, productrice

Marie Jade Debard, comédienne

Christophe Dejours, psychiatre, psychanalyste, professeur émérite à l'Université Paris Nanterre

Patrick Dekeyser, vidéaste

Isabelle Delbecq, cheffe décoratrice

Emilie Deleuze, réalisatrice

Sarah Delmas, directrice des développements 

Natacha Delmon Casanova, productrice

Edouard Deluc, scénariste et réalisateur

Sophie Delvallée, réalisatrice

Emmanuelle Demoris, réalisatrice

Anaïs Demoustier, actrice

Arnaud Demuynck, réalisateur

Claire Denis, réalisatrice

Florence Denou, actrice

David Depesseville, réalisateur

Eugénie Deplus, directrice de post production

Pauline de Raymond, responsable de programmation à la Cinémathèque française 

Arnaud des Pallières, réalisateur

Tom Dercourt, producteur

Julien Deris, producteur

Cécile Déroudille, réalisatrice

Caroline Deruas, réalisatrice

Guillaume Descamps, secrétaire général du Festival des Trois Continents

Sylvain Desclous, réalisateur

Christophe Desenclos, directeur de production 

Daniel Deshays, ingénieur du son

Antoine Desrosieres, réalisateur

Alexandre Desrousseaux, acteur

Marion Desseigne Ravel, scénariste et réalisatrice 

Emmanuelle Devos, actrice

Eric Devulder, chef opérateur du son

Marcial Di Fonzo Bo, acteur et directeur de la Comédie de Caen

Katell Djian, chef opérateur 

Vanessa Djian, productrice

Didar Domehri, productrice

Timothée Donay, distributeur

Anthony Doncque, producteur

Valérie Donzelli, réalisatrice et actrice

Clément Dorival, réalisateur

Christine Dory, cinéaste

Laetitia Dosch, actrice 

Alice Douard, réalisatrice

Claire Doyon, cinéaste

Céline Drean, scénariste et réalisatrice 

Evelyne Dress, auteur, réalisateur et producteur

Léa Drucker, comédienne

Émérance Dubas, réalisatrice

Bernard Dubois, réalisateur

Claire Duburcq, actrice

Cécile Ducrocq, réalisatrice

David Dufresne, réalisateur

Marc Dugain, réalisateur

Pierre Dugowson, réalisateur

Hervé Duhamel, directeur de production cinéma

Sandrine Dumas, réalisatrice

Annick Dumout 

Pierre-Nicolas Durand, réalisateur

Karine Durance, attachée de presse

Riton Dupire-Clément, chef décorateur

Claire Duburcq, actrice

Jean Pierre Duret, ingénieur du son

Léo Dussollier, acteur

Claude Duty, réalisateur 

Chloé Duval, réalisatrice

Roland Edzard, réalisateur

Nadia El Fani, réalisatrice

Ismaël El Iraki, réalisateur

Kamal El Mahouti, réalisateur

Nicolas Elghozi, producteur

Philippe Elusse, auteur réalisateur

Jean-Bernard Emery, attaché de presse 

Licia Eminenti, scénariste et réalisateur

Mareike Engelhardt, réalisatrice

Octavio Espirito Santo, directeur de la photographie

Laurine Estrade, réalisatrice

Audrey Estrougo, réalisatrice

Séréna Evely, travailleur indépendant dans le domaine culturel

Hicham Falah, cinéaste, délégué général du Festival International de film Documentaire à Agadir et Directeur artistique du Festival international du film de femmes de Salé

Jacques Fansten, réalisateur

François Farellacci, réalisateur

Coralie Fargeat, réalisatrice 

Frédéric Farrucci, réalisateur

Philippe Faucon, réalisateur

Cyrielle Faure, réalisatrice

Julia Faure, comédienne

Pascale Faure, productrice 

Léa Fehner, réalisatrice

Michel Feller, producteur

Cécile Felsenberg, agent artistique

Julien Féret, producteur et réalisateur

Ariza Fernando, directeur Festival Huelas

Maud Ferrari, scénariste et réalisatrice

Linda Ferrer Roca, réalisatrice

Jeanne Ferron, comédienne

Michel Ferry, réalisateur et exploitant de salles

Anaïs Feuillette, documentariste

Agnès Feuvre, scénariste

Francine Filatriau, chef opérateur, réalistrice

Emmanuel Finkiel, réalisateur

Aline Fischer, scénariste et réalisatrice

Chantal Fischer, productrice

Marie Fischer, 1ère assistante réalisateur

Stéphane Foenkinos, auteur et réalisateur

Victoria Follonier, monteuse

Fanny Fontan, scénariste et réalisatrice

Camille Fontaine, scénariste réalisatrice  

Benoît Forgeard, réalisateur

Aurélie Fournier, professeur de lettres

Leila Fournier, responsable de distribution artistique

Eric Fourniols, scénariste, réalisateur

Tristan Francia, auteur, réalisateur

Christine François, réalisatrice

Samuel François-Steininger, producteur

Jacques Frétel, retraité 

Brahim Freita, auteur et réalisateur

David Frenkel, producteur

Manuela Frésil, cinéaste 

Damien Fritsch, réalisateur

François Fronty, réalisateur

Jones Gaëlle, productrice

Jean-Luc Gaget, scénariste

Luc Gallissaires, réalisateur

Antoine Garceau, réalisateur

Laurence Garret, cinéaste 

Florence Gastaud, productrice 

David Gauquié, producteur

Julie Gayet, réalisatrice

Cyril Gelblat, réalisateur

Hugo Gélin, réalisateur

Fabrice Genestal, réalisateur

Sylvain George, réalisateur

Anne Georget, réalisatrice, présidente du FIPADOC

Anne Gerles, coordinatrice de production

Hassam Ghancy, acteur

Denis Gheerbrant, réalisateur

David Gheron Tretiakoff, plasticien

Mariette Gutherz, réalisatrice

Pauline Gilbert, directrice de post-production

Yann Gilbert, producteur 

Léa Gilet-Lorand, assistante casting 

Bernard Gilhodes, scénariste, réalisateur et reporter

Claudie Gillot-Dumoutier, présidente de l’association Cinéma l’Écran à Saint-Denis 

Thomas Gilou, scénariste et réalisateur

Alice Girard, productrice

Elise Girard, réalisatrice

Hippolyte Girardot, comédien 

Jacques-Rémy Girerd, auteur et réalisateur

Félix de Givry, réalisateur

Delphine Gleize, réalisatrice

Lucas Gloppe, réalisateur

Fabrice Gobert, réalisateur

Fabrice Goldstein, producteur

​Marion Gollety, déléguée cinéma du SPI

Tito González García, réalisateur 

Yann Gonzalez, réalisateur

Florent Gouëlou, réalisateur

Diego Governatori, réalisateur

Christine Gozlan, productrice

Alexander Graeff, réalisateur

Laurence Granec, attachée de presse

Camille Grangé, scénariste

Denys Granier-Deferre, réalisateur

Emmanuel Gras, réalisateur

Alexandra Grau de Sola, réalisatrice, scénariste

Eugène Green, cinéaste et écrivain

Pascal Greggory, acteur 

Audrey Grimaud, attachée de presse

Benjamin Groussain, steadicamer 

David Grumbach, directeur général Bac Films 

Samir Guesmi, acteur et réalisateur

Dominique Guerin, productrice

José Luis Guerin, réalisateur

Philippe Guilbert, directeur de la photographie 

Olivier Guillaume, mixeur

Pierre Guyard, producteur

Patrick Hadjadj, réalisateur

Stéphanie Halfon, chargée de développement

Arthur Hallereau, directeur marketing

Virginie Hallot , comédienne, metteure en scène et scénariste

François Hamel, directeur de production

Rachid Hami, réalisateur

Violaine Harchin, distributrice  

Ted Hardy-Carnac, réalisateur

Antoine Héberlé, directeur de la photographie

Arnaud Hemery, scénariste

Judith Henry, comédienne

Ludovic Henry, producteur, co-président du ROC

Laurent Herbiet, réalisateur et scénariste

Noël Herpe, réalisateur

Clotilde Hesme, actrice

Laurent Heynemann, réalisateur

Alexandre Hilaire, réalisateur

Mireille Hilsum, professeure émérite de l’Université Jean Moulin Lyon 3

Xavier Hirigoyen, directeur de la distribution

Esther Hoffenberg, réalisatrice et productrice 

Julien Hosmalin, réalisateur

Armel Hostiou, cinéaste

Gabrielle Hours, directrice de production

Danielle Jaeggi, réalisatrice

Raphaël Jacoulot, réalisateur

Olivier Jahan, réalisateur 

Catherine Jarrier, chef décoratrice

Diane Jassem, productrice

Audrey Jean-Baptiste, réalisatrice

Thomas Jeand’heur, comédien

François-Régis Jeanne, réalisateur

Thomas Jenkoe, réalisateur

Vanessa Jerrom, attachée de presse

Charlie Joirkin, comédienne

Gaëlle Jones, productrice

Thierry Jousse, réalisateur et producteur radio

Guillaume Juhel, directeur marketing 

Valérie Jung, scénographe

Régine Jusserand, monteuse

Jean Kalman, créateur lumières

Daniel Kamwa, acteur et réalisateur

Leslie Kaplan, écrivain

Naruna Kaplan de Macedo, cinéaste membre de l'ACID

Sam Karmann, comédien, réalisateur

Sehrat Karaaslan, réalisateur

Valérie Karsenti, comédienne

Vergine Keaton, réalisatrice 

Marc Khanne, réalisateur documentaire

Canelle Kieffer-Silou, directrice de production et post-production

Christine Kiehl, maître de conférences, directrice L3, département d'études du monde anglophone, département d'arts du spectacle, Université Lumière Lyon 2

Nadège Kintzinger, chef monteuse image

Laurence Kirsch, auteure et réalisatrice

Cédric Klapisch, réalisateur

Florent Klockenbring, opérateur du son

Manon Kneusé, comédienne

Beaudoin Koenig, réalisateur

Anne Lise Kontz, attachée de presse

Béatrice Kordon, réalisatrice

Corinne Kouper, productrice

Nathalie Kouper, coordinatrice générale du festival Paris Courts Devants 

Julia Kowalski, réalisatrice

François Kraus, producteur

Rachel Krief, réalisatrice, scénariste

Jean Labadie, directeur général Le Pacte

Manele Labidi, réalisatrice

Pierre Lacan, réalisateur

Joris Lachaise, réalisateur

Madeleine Lacombe, retraitée, théâtre amateur

Vincent Lacoste, acteur

Didier Lacourt, distributeur Diaphana 

Nathalie Lacroix, comédienne 

Laurent Lafitte, acteur et réalisateur

Joachim Lafosse, réalisateur

Leslie Lagier, réalisatrice

Marion Laine, réalisatrice

Alexandre Lamarque A.F.C, directeur de la photographie

Marion Lambert, comédienne

Alexandre Lança, cinéaste, co-président du ROC

Kloé Lang, réalisatrice

Didier Lannoy, auteur réalisateur

Massoumeh Lahidji, interprète

Séverine Lajarrige, attachée de presse

Véronique Lalubie, réalisatrice

Élise Larnicol, actrice

Maria Larrea, réalisateur

Jean-Marie Larrieu, réalisateur

Kristina Larsen, productrice

Eric Lartiguau, réalisateur

Sonia Larue, réalisatrice

Marion Lary, réalisatrice

Laurence Lascary, productrice

Manu Laskar, acteur et cinéaste

Sarah Lasry, réalisatrice

Albertine Lastera, monteuse

Sébastien Laudenbach, réalisateur

Julie Leclerc, habilleuse

Luc Leclerc du Sablon,réalisateur

Lidia LeBer Terki, réalisatrice 

Gabriel Le Bomin, réalisateur

William Lebghil, comédien 

Anna Lebovits, comédienne

Julien Lecat, réalisateur

Michel Leclerc, scénariste, réalisateur

Quentin Lecocq, réalisateur

Erwan Le Duc, réalisateur

Murielle Lefebvre, comédienne

Michelle Le Gaffric, collaboratrice d’agent artistique

Cyril le Grix, réalisateur et metteur en scène

Jean-Baptiste L’Herron, agent artistique

Karolyne Leibovici, publicist de talents

Nolwenn Lemesle, scénariste et réalisatrice

Louise Lemoine Torrès, actrice et scénariste

Alban Lenoir, comédien

Blandine Lenoir, réalisatrice

Serge Le Péron, réalisateur

Grégoire Leprince-Ringuet, acteur, réalisateur

Etienne Lerbret, attaché de presse indépendant 

Anthony Lesaffre, producteur 

Quentin Lestienne, réalisateur

Florence Lesven, directrice de production 

Guillaume Levil, scénariste et réalisateur

Elisabeth Leuvrey, réalisatrice

Karen Levy Bencheton, productrice

Lorraine Lévy, réalisatrice

Christelle Lheureux, scénariste, réalisatrice et enseignante

Philippe Liégeois, producteur

Philippe Lignières, cinéaste

Carl Lionnet, scénariste et réalisateur

Jean-Louis Livi, producteur

Philippe Locquet, réalisateur

Florence Loiret Caille, comédienne

Franco Lolli, réalisateur

Antoine Lopez, cofondateur du festival de Clermont-Ferrand

Chloé Lorenzi, attachée de presse

Marie Losier, réalisatrice et artiste

Emile Louis, assistant réalisateur

Olivier Loustau, réalisateur

Marie-Ange Luciani, productrice

Nicolas Lugli, réalisateur

Anne Luthaud, déléguée générale du GREC 

Noémie Lvovsky, scénariste, réalisatrice et actrice

Jean Mach, producteur, réalisateur

Lisa Macheboeuf, scénariste

Gregory Magne, scénariste et réalisateur 

Celia Mahistre, attachée de presse

Juliette Maillard, 1ère assistante réalisation

Pierre Maillet, acteur, metteur en scène

Gaëlle Malandrone, comédienne 

Caroline Maleville, programmatrice

Yohan Manca, scénariste, réalisateur et acteur

Bertrand Mandico, réalisateur

Marie Mandy, réalisatrice

Damien Manivel, réalisateur

Naël Marandin, réalisateur

François Margolin, réalisateur et producteur

Zulmira Marquet, auto-entrepreneuse

Paul Marques Duarte, réalisateur

Juliette Martinaud, alternante juriste

Laila Marrakchi, réalisatrice

Corinne Masiero, comédienne

Marie Masmonteil, productrice

Babette Masson, directrice de compagnie de théâtre

Lucas Masson, réalisateur, monteur

Chiara Mastroianni, actrice

Claire Mathon, directrice de la photographie

Marie-Annick Mattioli, maîtresse de conférences en anglais

Edouard Mauriat, producteur

Nicolas Maury, réalisateur, acteur

Pierre Mazingarbe, réalisateur

Chloé Mazlo, réalisatrice

Mohamed Megdoul, réalisateur

Boris Mendza, producteur

Jean-Luc Mengus, correcteur et secrétaire de rédaction de la revue Tafic

Marie-Castille Mention-Schaar, scénariste, réalisatrice et productrice

Aloïs Menu Bernadet, acteur et réalisateur

Stéphane Mercurio, réalisateur 

Agnès Merlet, réalisatrice

Vincent Merlin, directeur de Cinémas 93

Frédéric Mermoud, réalisateur

Nicolas Mesdom, réalisateur

Nina Meurisse, comédienne

Constance Meyer, réalisatrice

Mathilde Mignon, réalisatrice

Élise Mignot, directrice Café des Images

Radu Mihaileanu, réalisateur

Perrine Mihel, réalisatrice

Viktor Miletić, réalisateur

Emmanuelle Millet, réalisatrice

Céline Milliat Baumgartner, actrice

Félix Moati, acteur-réalisateur

Dominik Moll, réalisateur

Grégory Montel, comédien

Anne Monfort, metteuse en scène

Béatrice Moreno, auteure et productrice

Manuela Morgaine, réalisateur 

Keren Moriano, productrice 

Hélène Morsly, actrice et réalisatrice

Maxime Motte, réalisateur

Emmanuel Mouret, réalisateur

Florence Muller, comédienne

Véronique Müller, comédienne

Xavier Mussel, acteur, scénariste et réalisateur

Mathilde Muyard, chef monteuse

Louise Narboni, réalisatrice

Jean-Francois Naud, documentariste

Kim Nguyen, directrice de production

Fred Nicolas, scénariste et réalisateur

Loïc Nicoloff, scénariste, réalisateur

Nathan Nicolovitch, cinéaste

Pierre Niney, comédien

Sofia Norlin, réalisatrice 

Valentina Novati, productrice et distributrice

Joëlle Novic, réalisatrice

Anna Novion, réalisatrice

Christophe Offenstein, réalisateur

Agathe Oléron, autrice, réalisatrice

Delphine Olivier, attachée de presse

Etienne Ollagnier, distributeur

Valérie Osouf, réalisatrice

Manon Ott, réalisatrice

Thomas Ordonneau, producteur 

Damien Ounouri, réalisateur

Bénédicte Pagnot, réalisatrice

Géraldine Pailhas, actrice

Nalin Pan, auteur, réalisateur

Capucine Pantin, assistante de décoration

Marie-Christine Parcot, chargée de communication

Mélanie Parent-Chauveau, scripte

Daniel Paris, réalisateur et écrivain

Antoine Parouty, directeur de la photographie

Doriane Pasquale, comédienne et réalisatrice

Michel Patient, réalisateur

Héloïse Pelloquet, réalisatrice

Stéphanie Perard, comédienne

Antoine Pereniguez, gérant de Diagonal Cinémas à Montpellier

Antonin Peretjatko, réalisateur

Thomas Percy, attaché de presse 

Alexandre Perez, auteur et réalisateur

Elisabeth Perez, productrice

Nahuel Perez Biscayart, acteur

Sandie Perez, directrice de casting

Léa Pernollet, scénariste 

Julie Perreard, auteure, réalisatrice

Mireille Perrier, actrice

Bruno Pesery, producteur 

Martin Peterolff, réalisateur

Philippe Petit, réalisateur

Sylvère Petit, réalisateur

Laurence Petit-Jouvet, réalisatrice

Benoît Pétré, réalisateur 

Olivier Peyon, réalisateur

Nora Philippe, réalisatrice

Alexandra Pianelli, réalisatrice

Pierre Pinaud, réalisateur

Sylvain Pioutaz, réalisateur

Xavier Plèche, producteur

Sébastien Plessis, chef électricien 

Caroline Poggi, réalisatrice

Marie Poitevin, réalisatrice

Morgan Pokée, programmateur Cinéma Le Concorde La Roche-sur-Yon et comité de sélection de la Quinzaine des Réalisateurs

Bénédicte Portal, scénariste

Fany Pouget, première assistante réalisation

Jean Baptiste Pouilloux, réalisateur

Romain Poujol, directeur marketing

Laure Pradal, réalisatrice

Joana Preiss, actrice et réalisatrice

Shalimar Preuss, réalisatrice

Vincent Prin

Mathilde Profit, réalisatrice

Anne-Marie Puga, réalisatrice

Jean-Philippe Puymartin, acteur, réalisateur, directeur artistique

Andréa Queralt, productrice

Marie Queysanne, attachée de presse

François Quiqueré, monteur

Olivier Rabourdin, acteur

Anastasia Rachman, distributrice

Alain Raoust, réalisateur

Emmanuel Alain-Raynal, producteur

Isabelle Rebre, cinéaste 

Catherine Rechard, documentariste

Antoine Rein, producteur 

Antoine Reinartz, comédien 

Cécile Remy-Boutang, directrice de production

Cyrill Renaud, directeur de la photographie

Guillaume Renusson, réalisateur

Quentin Reynaud, réalisateur

Damien Riba, réalisateur, compositeur et producteur

Pascal Ribier, ingénieur du son

Xavier Rigault, producteur

André Rigaut, ingénieur du son

Vincent Rinaldi, assistant monteur

Stéphane Robelin, auteur, réalisateur

Marc-Antoine Robert, producteur

Mathieu Robin, scénariste et réalisateur

Séverine Rocaboy, exploitante de salles

Loïs Rocque, producteur

Giulia Rodino, monteuse

Dominique Roland, conseillère municipale

Axelle Ropert, réalisatrice

Claudia Rosenblatt, adaptatrice dans l'audiovisuel

Jessica Rosselet, productrice 

Marie Rosselet-Ruiz, réalisatrice

Gabriele Rossi, éducateur et réalisateur

Christophe Rossignon, producteur

Camille Rouaud, réalisateur

Christian Rouaud, réalisateur

Guillaume Roubaud-Quashie, agrégé et docteur en histoire

Jean Paul Rouve, acteur, réalisateur

David Roux, auteur, réalisateur

Jean Michel Roux, scénariste et réalisateur

Philippe Rouyer, président du Syndicat français de la critique de cinéma 

Céline Rouzet, réalisatrice

Emmanuel Roy, réalisateur

Thibaut Ruby, producteur exécutif  

Samuel Ruffier, réalisateur

Alexandre Saada, compositeur

Baptiste Saint-Dizier, chef monteur

Michel Saint Jean, producteur, distributeur

Victor Saint-Macary, auteur et réalisateur

Jean-Paul Salomé, cinéaste

Thomas Salvador, réalisateur

Pierre Salvadori, réalisateur

Julien Samani, réalisateur

Rima Samman, réalisatrice et artiste

Natacha Samuel, réalisatrice

Romain Sandère, acteur, réalisateur

Olivier Sarrazin, réalisateur

Simon Sastre, responsable édition vidéo Diaphana

Baptiste Savoie, assistant de production

Régis Sauder, réalisateur

Anne Sauzay, retraitée

Harmel Sbraire, coach théâtre et cinéma

Thomas Schmitt, producteur 

Colombe Schneck, auteur et réalisatrice

Pierre Schoeller, réalisateur

Carole Scotta, directrice de Haut et Court

Lizzie Sebban, agent artistique

Dorothée Sebbagh, réalisatrice

Marthe Sébille, réalisatrice

Anne Seibel, cheffe décoratrice

Ina Seghezzi, réalisatrice

Guillaume Senez, réalisateur

Bertrand Seitz, chef décorateur  

Reza Serkanian, réalisateur

Louis-Albert Serrut, scénariste et réalisateur

Léa Seydoux, actrice

Natacha Seweryn, programmatrice et chercheuse 

Thomas Silberstein, comédien

Caroline Silhol, comédienne 

Laura Silhol, agent d’accompagnement à l’éducation de l’enfant

Marion Silhol, metteur en scène et animateur de troupe de théâtre

Nicolas Silhol, réalisateur

Olivier Silhol, organisateur de festival de jazz

Charlotte Silvera, réalisatrice

Bastien Simon, réalisateur

Christopher Simon, réalisateur

Claire Simon, réalisatrice

Justine Simon, comédienne et cinéaste

Morgan Simon, réalisateur

Torren Simonsz, comédien

Ronan Sinquin, chef monteur

Eyal Sivan, réalisateur et producteur 

Patrick Sobelman, producteur

Julie Sokolowski, réalisatrice et actrice 

Alexandra Sollogoub, scénariste et réalisatrice

Thomas Soliveres, acteur

Nicola Sornaga, réalisateur

Anne Souriau, cheffe monteuse

Gordon Spooner, directeur de la photographie

Boris Spire, exploitant de salles

Heiny Srour, scénariste, réalisatrice et productrice 

Alexandre Steiger, réalisateur et comédien 

Juliette Steimer, actrice et réalisatrice

Rémi Stengel, ingénieur du son

Anne Suarez, actrice

Brigitte Sy, actrice

Laure Talazac, maquilleuse

Mika Tard, scénariste

Janek Tarkowski, scénariste et réalisateur

Laure Tarnaud, secrétaire générale du cinéma du Réel 

Justin Taurand, producteur

Sophie Tavert Macian, scénariste et réalisatrice

Céline Tejero, scénariste et réalisatrice

Novais Teles Marcelo, scénariste et réalisateur

Charles Templon, acteur

Sabine Ternon, réalisatrice

Pascal Tessaud, réalisateur

Laurent Tesseyre, chef décorateur, président de l'ADC

Charles Tesson, délégué général de la Semaine de la Critique 

Samuel Theis, réalisateur 

Mathias Théry, réalisateur

Pierre-Yves Thieffine, machiniste de construction cinéma

Christopher Thompson, réalisateur

Jean-Pierre Thorn, réalisateur

Laurent Tirard, réalisateur 

Catherine Tissier, réalisatrice

Astrid Tonnellier, cheffe décoratrice

Agathe Torti Alcayaga, MCF

Marie-Claude Treilhou, réalisatrice

Annie Tresgot, réalisatrice

Justine Triet, réalisatrice

Gilles Trinques, réalisateur

Mat Troi Day, directeur de production

Martin Tronquart, réalisateur

Dominique Toulat, directeur-programmateur cinéma 

Sarah Turoche, chef monteuse

Gaspard Ulliel, acteur 

Diego Urgoiti-Moinot, directeur de production

Agnès Valentin, actrice

Vanessa Van Zuylen, productrice

Paula Vandenbussche, productrice, technicienne

Isabelle Vanini, programmatrice

Nicolas Vannier, producteur

Pamela Varela, réalisateur 

Alain Veissier, décorateur

Cédric Venail, réalisateur

Philippe Venault, réalisateur

Anaïs Venturi, scénariste et réalisatrice

Matthieu Verhaeghe, producteur

Thomas Verhaeghe, producteur

Martin Verdet, réalisateur

Laure Vermeersch, cinéaste

Béatrice Vernhes, réalisatrice

Aurélien Vernhes-Lermusiaux, réalisateur

Marion Vernoux, réalisatrice

Cyprien Vial, réalisateur

Tatiana Vialle, directrice de casting

Arnaud Viard, réalisateur

Karin Viard, actrice 

Jean-Baptiste Viaud, délégué général de la Cinetek

Frédéric Videau, scénariste, réalisateur 

Tanguy Viel, écrivain

Alice Vigier, actrice et metteuse en scène

Leslie Villiaume, réalisatrice

Jean-Pierre Vincent, attaché de presse

Pascal-Alex Vincent, réalisateur et enseignant

Claire Viroulaud, attachée de presse

Maxence Voiseux, réalisateur

Alice Voisin, scénariste, réalisatrice

Claire Vorger, attachée de presse, membre du CLAP

Colia Vranici, réalisatrice

Elie Wajeman, réalisateur

Vincent Wang, réalisateur 

Ryme Wehbi, productrice

Édouard Weil, producteur

Eduardo Williams, réalisateur

Zoé Wittock, écrivaine, réalisatrice

Éléonore Weber, réalisatrice

Sacha Wolff, réalisateur

Iris Wong, scénariste et romancière

Louise Ylla-Somers, coordinatrice de festival

Luc Wouters, réalisateur

Candice Zaccagnino, productrice

Stéphane Zaubister, photographe 

Véronique Zerdoun, productrice

Anne Zinn-Justin, scénariste et réalisatrice

Patrick Zocco, réalisateur

 

Organisations :

AARSE - Association des auteurs réalisateurs du sud-est

ACDC - Agences de communication du cinéma

ACID - Association du cinéma indépendant pour sa diffusion

ACRIF - Association des cinémas de recherche d’Île-de-France

ADC -  Association des chefs décorateurs

Addoc - Association des cinéastes documentaristes

AFCA - Association française du cinéma d’animation

API - Association des producteurs indépendants

ARBRE - Auteurs réalisateurs en Bretagne

ARDA - Association des responsables de distribution artistique

l'ARP - Société civiles des auteurs réalisateurs producteurs 

AFSI - Association française du Son à l’Image

Bac Films 

BLIC - Bureau de liaison des industries cinématographiques

BUS Films

Carrefour des festivals

CGT Spectacle

Cinémas d'Aujourd'hui Belfort - association de Cinéma Art & Essai

CIP - Cinémas Indépendants Parisiens 

CLAP Cinéma - Cercle Libre des attaché(e)s de presse cinéma

DIRE - Distributeurs indépendants réunis européens

EPCC Ciclic Centre Val de Loire

Etna - Atelier de cinéma expérimental 

FAMS - Fédération des associations des métiers du scénario

Festival LE TEMPS PRESSE

FNEF - Fédération nationale des éditeurs de films

FOST Studio 

L’Agence du court métrage

Les Écrans du Large

Le GREC

Les Monteurs associés

Le Pacte

Moneypenny Productions

Pulp Films

RegardOcc - Collectif des Auteurs.trices-Réalisateurs.trices en Occitanie

ROCRegroupement des Organisations du Court métrage

SAFIR - Société des auteurs réalisateurs de films indépendants en région 

SCAM - Société civile des auteurs multimédia

SDI – Syndicat des Distributeurs Indépendants

Séquences 7 - Association de scénaristes émergents

SFA - Syndicat français des artistes interprètes

SFR CGT - Syndicat français des réalisateurs

SPI - Syndicat des producteurs indépendants

SPIAC CGT - Syndicat des professionnels de l’industrie de l’audiovisuel et du cinéma

SRF - Société des réalisateurs de films

Tënk

The Jokers Films

Union des chefs opérateurs

UPC - Union des producteurs de cinéma

Best Sneakers | nike air zoom tw 2009 brown and gold